Homepage / La Camera di Commercio / Organi e Dirigenza

Gli organi e la Dirigenza della Camera di Commercio

Presidente

Presidente Mario Pozza - Camera di Commercio di Treviso e Belluno          Scarica PDFCurriculum Viate 

Mario Pozza è nato il 27 Ottobre 1959 a Motta di Livenza.
Coniugato, con  due figli è titolare del laboratorio odontotecnico con sede a Motta di Livenza (TV). 
Incarichi e Curriculum Vitae
Attuali Incarichi Incarichi Precedenti

Incarichi attuali

  • Dal 15 dicembre 2017 ad oggi ricopre l’incarico di Presidente di Unioncamere Veneto.
  • Dal 16 Maggio 2016 ad oggi ricopre l’incarico di Presidente della neo Camera di Commercio di Treviso – Belluno, una delle prime in Italia e la seconda in Veneto a realizzare la fusione tra due province, prima della riforma della Pubblica Amministrazione .
  • Dal 21 Giugno 2016 Ricopre il ruolo di Vice Presidente Unioncamere Nazionale
  • Componente del Consiglio Generale di Assocamere Estero – Associazione delle Camere di Commercio Italiane all’Estero - dal 2017
  • Da Maggio 2016 ad oggi è Presidente dell’Associazione Curia Mercatorum associazione di diritto privato, senza scopo di lucro del sistema camerale che offre servizi di Mediazione e di Arbitrato. Ad essa sono associate, la Camera di Commercio di Treviso-Belluno e la Camera di Commercio di Venezia-Rovigo. Curia Mercatorum promuove il ricorso agli strumenti alternativi di risoluzione delle controversie.
  • Presidente dell’Ass.ne Nuovo Centro Estero delle Camere di Commercio del Veneto dalla costituzione 27.3.2018
  • Presidente Cabina di Regia dell’OGD Città d’arte e ville venete del trevigiano dal 2018
  • Componente del Consiglio di Amministrazione di Aertre SpA dal 16.5.2016

Altri Incarichi

  • Componente Consiglio di Amministrazione dell’Ente provinciale Liberazione Marca Trevigiana Onlus da marzo 2017
  • Componente del Consiglio di Amministrazione dell’Associazione “Lepido Rocco” di Motta di Livenza
  • Componente del Comitato Direttivo dell’Osservatorio Internazionale Cardinal Van Thuân sulla Dottrina Sociale della Chiesa

Incarichi Precedenti

  • Presidente Confartigianato Marca Trevigiana da novembre 2000 a maggio 2014
  • Componente del Consiglio della Camera di Commercio di Treviso dal 31.3.2000 al 15.5.2016
  • Componente di Giunta della Camera di Commercio di Treviso dal 17.9.2001 al 15.5.2016
  • Vice Presidente della Camera di Commercio di Treviso dal 20.12.2010 al 15.5.2016
  • Già componente del Consiglio di Amministrazione di Treviso Glocal scarl
  • Già componente del Consiglio di Amministrazione dell’Azienda speciale PromoTreviso
  • Componente del Consiglio di Amministrazione dell’Azienda speciale Treviso Tecnologia fino al gennaio 2011
  • Già amministratore unico di Confartigianato Marca Trevigiana Promozione srl
  • Già componente del Consiglio di Amministrazione di ASCO TLC, società del Gruppo Ascopiave
  • Già componente del Consiglio di Amministrazione di Finart Spa
  • Già componente del Consiglio di Amministrazione di Asolo Futura srl
  • Già componente del Comitato Locale di Unicredit Bancamano
  • Componente del Comitato Organizzatore dei festeggiamenti del Giubileo Mariano – Motta di Livenza

Giunta e Consiglio

L'elenco dei componenti del Consiglio camerale e dei membri di Giunta è disponibile nella sezione Amministrazione trasparente
Elenco dei componenti del Consiglio camerale

Segretario Generale e Dirigenti

I nominativi del Segretario Generale e dei Dirigenti sono disponibili nella sezione Amministrazione trasparente

Organismo Indipendente di Valutazione della Performance

Le informazioni sono disponibili nella sezione Amministrazione trasparente
Organismo Indipendente di Valutazione

Revisori dei Conti

  • BELLAN Silvana – Presidente
  • LAVAGNINI Silvio
  • TOMIETTO Mauro

Per informazioni:

Segreteria generale
Piazza Borsa, 3/B - 31100 Treviso, 2° piano
Tel. 0422 595201 - 301 - 304 - Fax 0422 595595
e-mail: segreteria.generale@tb.camcom.it
PEC: cciaa@pec.tb.camcom.it (riceve solo da altre PEC)

Orario
mattino: 9.00 - 12.30 dal lunedì al venerdì
pomeriggio: 15.00 - 16.30 mercoledì
AGOSTO: CHIUSO al pomeriggio


Capo Settore: Antonio Biasi
Capo Ufficio: Giuseppina Gobbetto